Корни

Данный проект предназначен для учащихся с 3-его по 9-ый класс и направлен на укрепление связей учащихся с историей своей семьи и своего народа, формирование национального самосознания и повышение заинтересованности учащихся в изучении гуманитарных предметов и предметов еврейского цикла.

Привлекательность проекта:

• укрепление связей учащихся с историей своей семьи и своего народа;
  • сохранение и изучение культурного наследия: семейных традиций, преданий; сохранение памяти о старших поколениях;
  • формирование национального самосознания;
  • повышение заинтересованности учащихся в изучении гуманитарных предметов и предметов еврейского цикла;
  • знакомство с историей, культурой и бытом еврейского населения, проживавшего на территории бывшего СССР;
  • укрепление связей с израильскими школьниками через обмен информацией о семейной истории.

Проект «Корни» направлен на решение следующих задач:

• собрать и сохранить информацию о родных, родственниках, предках (имена, годы жизни, профессии, фотографии), составить родословное древо;
  • собрать информацию о месте жительства предков (географическое положение, население), особенностях быта и культуры еврейских общин, к которым принадлежали предки;
  • записать семейные истории и предания, связанные с еврейской историей, культурой и традицией, со слов родителей и бабушек и дедушек;
  • по итогам проведенной исследовательской работы оформить портфолио своей семьив печатном виде и виде компьютерной презентации;
  • представить портфолио на общешкольном мероприятии учителям и другим учащимся, познакомиться с историями разных еврейских семей;
  • представить материалы своих исследований учащимся израильской школы в электронном виде и получить от них информацию об истории израильских семей;
  • создать на основе исследований учащихся школьный музей еврейской истории и пополнять его ежегодно.

Этапы работы над проектом:

Месяц Описание деятельности
октябрь-ноябрь 2012 Отбор участников проекта среди учащихся. Сбор информации о семьях. Составление родословного древа.
декабрь 2012 Сбор информации о месте жительства предков, особенностях быта и культуры еврейских общин в этой местности.
январь-февраль 2013 Сбор и запись семейных преданий, памятных историй Учащимися школы.
март 2013 Составление печатного портфолио семьи и электронной презентации по семейной истории.
апрель 2013 Представление портфолио семьи на общешкольном мероприятии. Отбор документов-экспонатов будущего школьного музея. Оформление выставки «Наша еврейская история» при помощи материалов, предоставленных учащимися.
май 2013 Обмен опытом с израильскими школьниками, обмен информацией по истории еврейских семей России и Израиля.