1 сентября!

Главный раввин Санкт-Петербурга Рав Певзнер: «Мы надеемся, что этот учебный год станет годом чудесных достижений»

— Дорогие ребята, родители, учителя! Поздравляю вас с новым учебным годом! Это долгожданное и уникальное событие, ведь перерыв в очном образовании был таким долгим. Да, вы много и успешно занимались онлайн, но все же это не совсем то… Каждый из вас наверняка мечтал о встрече с друзьями, о настоящих уроках у школьной доски, и теперь это время настало! Конечно, нужно быть очень осторожными и соблюдать все предписанные меры безопасности, чтобы оставаться здоровыми, и чтобы школы и детские садики продолжали работать в привычном режиме.

Сегодня мы отмечаем начала нового учебного года, а совсем скоро, 18 сентября, наступит Новый еврейский год, 5781-й от Сотворения Мира. 5781 на иврите — «тав шин пей алеф». Буквы «алеф» и «пей» можно расшифровать как «ар’эну плоот», «Б-г явит нам чудеса». Мы надеемся, что Вс-вышний сделает наступающий год полным чудесных достижений, в том числе в учебе!

В главе Торы «Ки Таво», которую мы читаем на этой неделе, сказано: «Когда вы войдете в Землю Израиля и у вас будут первые плоды урожая, приносите их в Храм!». Слово «Земля», «Эрец» на иврите — однокоренное с «рацон», «желание». Если мы делаем что-то с желанием, с высокой мотивацией, тогда эта деятельность принесет плоды! И к учебе это тоже относится.

Желаю нашим ребятам учиться с охотой, с огоньком, и добиться множества успехов!

Фото: Антон Гумен, 2019 г.