День математики

В рамках сегодняшнего дня учащиеся начальной школы приняли участие в «Математическом биатлоне», игре, которая предусматривала решение математических задач на скорость. В результате чего были определены самые быстрые, а главное – правильно решившие все задачи, ученики.

Ребята из 5-го класса участвовали в исследовательской работе по теме «Сколько леса понадобится, чтобы издать учебник математики для 5-го класса тиражом в 35000 экземпляров?». Такая работа позволила продемонстрировать связь математики, как изучаемого предмета в школе с реальной жизнью.

Учащиеся 6-7 классов также устанавливали связь математики с другими науками, например с биологией и даже нумерологией.  А наши старшеклассники сегодня тоже не остались без внимания со стороны учителей математики: в рамках Декады наук они поучаствовали в математическом бое по решению заданий из ЕГЭ.

 

Проведение таких тематических уроков способствует достижению целей обучения математике в школе.  Они связаны, прежде всего, с реализацией прикладной направленности этого обучения и реализацией идей межпредметных связей.

13.03.2019