Школьный психолог

Школьный психолог - это специалист, который, так же, как учитель, работает с детьми. Но его задача - научить обращаться не со знаками и понятиями, а с эмоциями, чувствами, поведением. Психолог помогает разобраться в том, что происходит с учеником в школе, как сделать общение со сверстниками и взрослыми более приятным, как успешнее справляться с учёбой, как развить внимание, память, мышление.

У всех детей от природы заложена потребность получать новые знания, у каждого ребёнка есть свой характер, свои особенности. Цель работы психолога: в диалоге с учителями, с родителями и в непосредственном общении с ребёнком разрешить трудности,мешающие успешной жизни школьника и сделать его жизнь в процессе обучения максимально полноценной и радостной.

Психолог в школе:
1. Проводит консультации с детьми
2. Проводит консультации с родителями по вопросам, связанным с детьми
3. Общается с учителями и даёт рекомендации
4. Проводит психодиагностику- измеряет психологические показатели учеников (настроение, мотивация, эмоциональность, интеллект, внимание, память и другие)
5. Проводит коррекционные развивающие занятия (для получения новых навыков: быстрого запоминания, выступления перед аудиторией, саморегуляции и другие)
6. Проводит профориентацию старшеклассников для выбора подходящей профессии
7. И многое другое.

Если у вас возникли вопросы или есть ситуации школьной жизни, которые хочется изменить - обратитесь к психологу, решение легче найти в диалоге.

12.10.2015